MANASTIR LEPAVINA - SRPSKA PRAVOSLAVNA CRKVA

Presveta Bogorodica Lepavinska
NASLOVNA NOVO NA SAJTU GALERIJA RADIO BLAGOVESTI KONTAKT

ИНДОНЕЗИЯ ЖДЕТ СЛОВА БОЖИЕГО




Беседа с архимандритом Даниилом (Бьянторо), главой православной миссии в Индонезии (РПЦЗ)

С 26 июня 2009 года с пастырским визитом в Индонезии находится Первоиерарх Русской Православной Церкви Зарубежом Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Архиепископ Австралийско-Новозеландский. В столице этой страны г. Джакарте владыка Иларион совершил Божественную литургию, во время которой рукоположил в священнический сан двух диаконов из числа православных индонезийцев. В течение своего пребывания в Индонезии Его Высокопреосвященство рукоположит еще четырех священников и диакона. Индонезийская миссия РПЦЗ успешно ведет проповедь Православия в этом регионе: уже более 2500 индонезийцев уверовали в Господа Иисуса Христа. Возглавляет миссию архимандрит Даниил (Бьянторо). Отец Даниил рассказал по телефону сайту «Православие.ру» о положении православных в Индонезии и тех проблемах, с которыми сталкивается миссия в этой стране.

О необходимости открытия духовной школы

Православная паства Индонезии ощущает острую нехватку богословского образования, и потому, – сказал отец Даниил, – если найдется в Москве духовное заведение, которое сможет дать нашим прихожанам и недавно рукоположенным священнослужителям знания, так необходимые для проповеди Православия на индонезийском языке, мы очень просим открыть отделение, филиал его здесь, в Индонезии. Многие индонезийцы поступят туда, чтобы лучше изучить православную традицию, православное учение, чтобы получить богословские знания. Наши люди хотят быть образованными Русской Православной Церковью в православной вере. Но мы не имеем возможности посылать наших священнослужителей за границу для получения богословского образования в духовных школах Русской Православной Церкви. Кроме того, неправославные индонезийцы, привлеченные в православную духовную школу перспективой получения высшего образования со степенью, через учебу в ней приобщатся и к православной вере, придут ко Христу».

О дискриминации православных в Индонезии



По словам отца Даниила, положение православных в Индонезии – стране мусульманской – далеко не простое. Чтобы совершить богослужение, необходимо заручиться письменным согласием не менее шестнадцати мусульманских соседей в возрасте старше 19 лет. Местные мусульманские власти постоянно отказывают в разрешении, потому что граждане против присутствия христианской Церкви в их области. Эти же правила распространяются и на другие христианские исповедания. И потому православные и католические приходы нередко объединяют свои усилия для того, чтобы на свою просьбу о богослужении получить от мусульманского большинства положительный ответ.

Бывают случаи и прямого насилия против православных. Православное сообщество в Индонезии живет не только в условиях дискриминации, но и постоянных угроз. Когда отец Даниил открыл православную миссию в Индонезии, у него было много проблем и с индонезийской полицией.

После того как миссия перешла под омофор РПЦЗ, ситуация с местной администрацией улучшилась. Однако, как и прежде, полицейские не заботятся ни о ком и ни о чем.

Каждый раз, когда Его Высокопреосвященство Митрополит Иларион посещает православных христиан Индонезии, необходимо заранее подавать рапорт в индонезийскую полицию с указанием, что община принимает иностранного гостя, приехавшего в Индонезию с религиозными целями. Чтобы обеспечить безопасность, полицейские встречают митрополита в аэропорту и повсюду сопровождают его.

О помощи Поместных Православных Церквей


«Я ежемесячно отправляюсь в США, чтобы организовать сбор средств в помощь миссии среди православных русских, греков, сербов, а также тех, кого окормляет Антиохийская Церковь, – рассказал архимандрит Даниил. – Большая часть финансовой помощи миссии поступает от православных из США. В 2007 году стараниями Его Преосвященства епископа Егорьевского Марка установились отношения между православным сообществом в Индонезии и Русской Православной Церковью Московского Патриархата. И теперь часть средств на содержание индонезийского духовенства мы получаем из Москвы. Однако средств недостаточно, и не все священники получают помощь.

Православным священникам в Индонезии, стране строгих исламских традиций, жить тяжело. Мусульманское общество запрещает православным священник работать на светских работах. Индонезия – самая большая исламская страна в мире, и к православному духовенству здесь относятся весьма предвзято».

О проектах индонезийской миссии


«Православные в Индонезии нуждается в финансовой помощи, необходимой для того, чтобы продолжить издавать православную литературу, приобретать землю и строить храмы. Перспективы для роста Православия в Индонезии огромны. Даже небольшие вложения в миссионерскую работу дадут отдачу, ибо способствуют тому, что все больше индонезийцев смогут прийти в Православную Церковь», – уверен отец Даниил.

О любви индонезийской паствы к своему владыке Митрополиту Илариону

Свое небольшое интервью отец Даниил заключил словами: «Мы все очень любим митрополита Илариона. Для православных Индонезии он как родной отец. Владыка Иларион очень скромный, добрый и мудрый пастырь. Он помогает нам по мере своих возможностей и в части финансовой. И мы очень надеемся, что обретем поддержку, в том числе и материальную, и у других. С этой помощью мы можем привести многих индонезийцев к спасению в Русской Православной Церкви».

Симеон Бойков
30 / 06 / 2009
 

Прочитано: 2602 раз

OTAC GAVRILO

Дорогие посетители веб-страницы монастыря "Лепавина"! Из-за большой посещаемости наших веб-страниц сочту за честь взять на себя обязательство и на русском языке описывать вам события из жизни сербской православной церкви и монастыря "Лепавина". Горячо надеюсь и верю, что Господь поможет мне в этом!

С Божьим благословением из монастыря "Лепавина" , Архимандрит Гавриил

Krst
Njegovo Visokopreosvestenstvo Mitropolit G. Porfirije

Njegovo Visokopreosveštenstvo Mitropolit G. Porfirije

Otac Gavrilo

BIOGRAFIJA OCA GAVRILA

Manastirski Casopis PDF

MANASTIRSKI
ČASOPIS - PDF