MANASTIR LEPAVINA - SRPSKA PRAVOSLAVNA CRKVA

Presveta Bogorodica Lepavinska
NASLOVNA NOVO NA SAJTU GALERIJA RADIO BLAGOVESTI KONTAKT

ЗА РАЗРУШЕНИЕ ХРАМОВ КАРЫ БОЖЬИ




Это надо знать каждому


Автору сайта "Помочь" довелось в 1993-2004 годах принимать участие в экспедициях детского клуб путешественников "Зюйд-Вест" Центра образования №109 г. Москвы. Клуб проводит экспедиции в трех регионах реки Волги. Две экспедиции: под Белым Городком Кимрского района, на участке Углич - Калязин - ежегодно проходят по одним и тем же местам. Третья экспедиция каждый год проходит новые маршруты, спускаясь ежегодно все ниже и ниже по Волге. За период с 1992 года участники клуба прошли от Твери до границы Татарстана с Ульяновской областью.

Автор сайта "Помочь", занимаясь с детьми выявлением мест разрушенных храмов, с целью установки на местах храмов памятных православных крестов, в какой-то момент осознал, что очень многие местные жители сообщают о том, что люди, которые участвовали в разрушении храмов, очень скоро погибали тем или иным образом. Подумалось, что подборка таких сообщений за много лет в разных селах может иметь на детей положительное воспитательное воздействие. Поскольку такая подборка о карах БОЖЬИХ смертных грешников является убедительным свидетельством бытия БОЖЬЕГО для детей, воспитанных преимущественно в материалистическом духе. Действительно одно, два таких сообщения ребенок может и не заметить, отнести к случайности, попросту не задуматься о нем. Но если из года в год разные участники экспедиций фиксируют в разных селах одни и те же свидетельства от разных людей, то это уже приобретает математическую статистическую убедительность.



Представляется целесообразным для педагогов, стремящихся дать своим ученикам православное воспитание, включать во время поездок по России в тематику опросов местных жителей вопрос о карах БОЖЬИХ за разрушение храмов и систематически фиксировать полученные сведения. Это имеет большое воспитательное значение для детей. Поскольку по сравнению с другими грехами, на искупление которых милосердная ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦА дает человеку время, грех разрушения храма является, по-видимому, смертным. То есть его уже не возможно искупить, и пребывание человека на Земле становится, наверное, бессмысленным. Вероятно, поэтому человек очень быстро погибает. Следовательно, сведения о карах Божьих за такие грехи являются особенно наглядными и вразумляющими. Важно отметить, что одни из сел, упомянутых здесь, были русскими, другие мордовскими, третьи малаго народа - каратаи. Это, по-видимому говорит говорит, что воля ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ по наказанию грешников проявляется для всех народов России. Следовательно, у всех народов России - общая судьба.

Кары разрушителям храмов: первые свидетельства
Первое свидетельство этого рода я узнал еще в 1985 году во время работы в селе Заостровье Виноградовского района Архангельской области. Там многие жители вспоминали Митьку-комсомольца, который активно участвовал в осквернении храмов, и вскоре после этого погиб.
Все следующие сообщения относятся уже к экспедициям клуба "Зюйд-Вест" на Волге. В селе Воздвиженском Угличского района Ярославской области на реке Пукше рассказывали о двух людях, которые полезли снимать балки с уже закрытого храма и разбились. В селе Павловском свидетельствовали, что самые активные участники закрытия храма погибли в первые же дни войны. В селе Белом (это уже в Тверской области под Белым Городком) говорили о человеке - активисте осквернения храма, который вскоре умер прямо на дороге около села. Были и другие свидетельства, которые я по безалаберности документально не зафиксировал.

Необходимо иметь в виду, что чаще разрушали храмы приезжие люди, судьбу которых местные жители не могли знать, рассказывают старожилы только о своих земляках. Это говорит в пользу достоверности сообщаемых фактов.
Осознав важность темы, я с 2002 года уже специально ориентировал детей на особое внимание к этому вопросу. И опросы под Казанью дали сразу много свидетельств о наказаниях грешников. Некоторые из этих фактов имеют характер неопровержимых достоверных свидетельств, некоторые же являются доказательством живой народной православной веры, но не обладают стопроцентной исторической достоверностью. Приведу собранные факты в хронологическом порядке.

Кары разрушителям храмов: свидетельства собранные в 2002 году под Казанью.

В селе Ключищи мы беседовали со священником Сергием, настоятелем храма ИОАННА ПРЕДТЕЧИ. Священник нам рассказал, что при строительстве каменного храма в 18 веке на месте деревянного крестьяне бревна от разобранного храма продали богатому крестьянину. Вскоре в селе произошел пожар, сгорели все дома, кроме домов священников. Этот же священник рассказал, что в 1961 году, когда с храма снимали колокола, подломилась балка. Одного рабочего убило, а двоих поколечило. Надо отметить, что священник Сергий приезжий - из Подмосковья. Следовательно эти рассказы он мог узнать только у местных жителей.

В селе Теньки бабушка Маша - активист общины храма ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ рассказала, когда с храма снимали колокола, одного из рабочих парализовало.
В селе Мор Каратай завуч местной школы Тимофеева Елена Александровна, что местный храм долго не удавалось разрушить: тросы рвались и отказывала техника. Дети, игравшие на территории и на руинах церкви впоследствии стали калеками или слепыми. Интересно отметить, что эти истории, которые могут показаться кому-то не достаточно достоверными, рассказала наиболее образованная свидетельница. Это, думается, с одной стороны говорит о живой православной вере рассказчицы, а с другой стороны особо подчеркивает неопровержимую достоверность других приведенных в статье свидетельств, сообщенных простыми малообразованными людьми.

Кары разрушителям храмов: факты, собранные в 2003 году под Казанью.
Волжская экспедиция 2003 года по маршруту Камское Устье - село Урюм дала особенно обширный и глубокий материал по рассматриваемой теме.
Вот основные из собранных фактов:
Факт №1. Все местные жители, участвовавшие в разорении храма села Бессоново, погибли на войне (инф.: Пичугина Екатерина Семеновна 1923 г.р. с. Бессоново).

Факт №2. С храма селе Бессоново хотели снять колокол. Никто не соглашался это сделать. Вызвался один учитель "маленький, черненький". Колокол снял и вскоре заболел. Его положили в больницу, вырезали желудок, он умер (инф.: Яшина Анна Сергеевна 1913 г.р. с. Бессоново).

Факт №3. В селе Тертели хотели сломать храм (это недавно было). Никто не соглашался. Один человек (Пронин муж) согласился, полез и разбился. После этого все боятся прикасаться к церкви в с. Бессоново, даже для того чтобы сломать старую с целью строительства новой церкви (инф.: Яшина Анна Сергеевна 1913 г.р. с. Бессоново).

Факт №4. В селе Кадышево давно пытаются сломать храм (наполовину разрушили). Как начинают вновь разрушать, кто руку, кто ногу сломает. Так его и оставили (инф.: Еропкины Федор Михайлович1933 г.р. и Тамара Федоровна 1934 г.р. с. Бессоново).
Обратите внимание, что в приводимых фактах конкретные детали "маленький, черненький", "Пронин муж" и другие повышают достоверность получаемых сведений. Поэтому такие детали надо обязательно фиксировать.

Факт №5. Когда ломали поповский дом, человеку, который его купил, на голову упала балка при сборке дома на новом месте. Через 2 дня он скончался. Пред разборкой дома его предупреждали, что если он хочет жить в нем, то пусть дом останется на том же месте, а переносить его нельзя. Держали балку перед тем как уронить сын хозяина и еще мужчина (не вспомнила Анна Сергеевна, кто именно). Опять конкретные детали. Произошло это лет пять назад (инф.: Яшина Анна Сергеевна 1913 г.р., Еропкины Федор Михайлович1933 г.р. и Тамара Федоровна 1934 г.р. с. Бессоново).

Факт №6. Здание церкви в с. Бессоново, после того как там закрыли школу стали растаскивать местные жители (инф. Еропкины) и дачники (инф. Яшина). "Вот им ничего не делается…" - сказала Яшина Анна Сергеевна с некоторым удивлением. "Но ничего хорошего это никому не принесло. Муж Тамары Федоровны тоже оттуда что-то стащил, и после этого попал в аварию" (инф. Еропкины).

Быть достойным установить крест (рассказала Яшина Анна Сергеевна, 1913 г.р. мордовское с. Бессоново Татарстана)
Анна Сергеевна вспоминала, что в молодости ей "люди рассказывали" следующее.
В каком-то селе стали строить храм. Когда храм был закончен, надо было установить крест. Полез сын священника. Залез наверх и вместо одной дырки увидел две. Закружилась голова. Священник крикнул ему: "Прощайся с народом и с вольным светом". Сын священника упал и разбился.
Эта история не имеет конкретных деталей. Ее рассказывали Анне Сергеевне в ее молодости о прошедших годах, так как в 1920-х - 1930-х годах храмы уже не строили. Эта история полулегендарная и представляет интерес как образец устного народного сказания самого начала 20 века (до революций 1917 года). Ее, возможно, надо истолковать так: "сын священника был не достоин установить крест на храме". Эта история напоминает всем, что участие в установке креста, работа на строительстве православного храма - это очень ответственное дело.

"Стирать нельзя в праздник". (рассказала Яшина Анна Сергеевна, 1913 г.р. мордовское с. Бессоново Татарстана).
В селе Бессоново жила учительница Евдокия. Она стирала по праздникам. Сосед, дедушка сказал ей: "Евдокия, не стирай в праздники, в огне будешь гореть". Она не послушала. Через некоторое время загорелась ее изба. В избе были дети. Евдокия пыталась спасти детей. Дети сгорели, а она наполовину. Перед смертью она сказала: "Прав ты был, дедушка, "в огне будешь гореть". Дети и она похоронены на местном кладбище. Бабушки ухаживают за могилой. Помнят, где конкретно стоял ее дом. Эта история, имеет много конкретных деталей.

Плачущая икона. (рассказала Яшина Анна Сергеевна, 1913 г.р. мордовское с. Бессоново Татарстана)
Это уникальнейшая история со многими конкретными достоверными деталями.
В молодости Анна Сергеевна (напомню 1913 года рождения) ходила поводырем слепой старушки. Однажды они пошли в село за Ульяновском. Название села она назвала невнятно (Чердок?). Но указывает, что сейчас в этом селе остался один дом, что в 10 км. от него живет ее сестра (то есть Анна Сергеевна имела в виду совершенно конкретное место).
Когда Анна Сергеевна (тогда еще Аня), будучи поводырем слепой богомолки пришла в это село, там было много народу и священники. Стояла икона. Все пытались ее поднять, чтобы обнести вокруг храма, и никто не мог. Священники плакали, что нет достойных поднять икону "Боговерующих" как сказала Анна Сергеевна. Тогда два мальчика, один по возрасту примерно 15 лет, а другой моложе легко подняли икону и 2 раза обнесли ее вокруг церкви. Было очень много народу и, чтобы увидеть получше Анна обошла толпу сбоку. При этом Анна увидела, что икона плакала. Анна Сергеевна несколько раз показала на своем лице, как икона плакала. Этот рассказ имеет очень много конкретных достоверных деталей (указание на место села, обошла толпу сбоку).

Окаменевший мальчик. (рассказала Яшина Анна Сергеевна, 1913 г.р. мордовское с. Бессоново Татарстана)

Произошло это в 20 км. от места, где живет сестра Анны Сергеевны. Это было до войны. Была вечеринка молодежи в избе. Молодежь танцевала. Один парень во время танцев хотел украсть икону и окаменел. Сел на пол, и стал неподвижен. Врачи приходили и не могли определить, в чем дело. Одного "Боговерующего" человека не пустили. Этот человек сказал, что оживет на Пасху. Дом огородили забором, поставили караул милиции, чтобы никто не ходил в избу. Сначала ходило к этому дому народу много, потом меньше. То есть это событие произошло задолго до Пасхи. В Пасху окаменевший парень исчез, хотя был караул милиции. Этот дом показывала ей сестра. Далее Анна Сергеевна вспоминала, что в последствии сделали с этим домом. Обилие конкретных деталей тоже свидетельствует о достоверности рассказа.

Случай в Ульяновске. (рассказала Яшина Анна Сергеевна, 1913 г.р. мордовское с. Бессоново Татарстана)
В молодости Анна Сергеевна приехала в Ульяновск на какой-то праздник. Увидела много народу. Подошла, спросила: "В чем дело?". Ей показали на дырки в земле и сказали: "Слушай". Она послушала, там раздавались "охи", похожие на человеческие. Ей сказали, что здесь собираются строить храм и "зарыли в землю девочку". Анна Сергеевна до сих пор сомневается, ложь это или правда, и спрашивала опрашивавших ее детей, участников клуба "Зюйд-Вест", могло ли такое быть? Этот пример не относится напрямую к теме статьи. Но он приводится в статье, поскольку, с одной стороны является интересным примером "антирелигиозной пропаганды" 1920-1930-х годов. Кроме того, этот рассказ, а особенно бесхитростный вопрос Анны Сергеевны "могло ли такое быть?" является очередным доказательством исторической достоверности и других ее рассказов. Девяностолетняя Анна Сергеевна, прожившая всю жизнь в родном селе, имеющая начальное образование сначала ничего не рассказывала, а только сидела и слушала рассказы своей дочери и более молодых соседок. Слушая эти рассказы Анна Сергеевна вдруг настроилась "на волну своей памяти" рассказывала все, что вспоминалось, не проводя какого-либо отбора или интерпритации. Это говорит об исторической достоверности сообщенных ей сведений.

Села Сюкеево и Мор-Каратай: кара Божия селу.
Село Сюкеево называют "черным селом". Говорят, кто в него из приезжих людей въезжает, тот не выезжает: пропадает в неизвестности. Поэтому ехали "зюйд-вестовцы" в это село с некоторым опасением. И действительно, когда были в Сюкеево, директор местной школы (Елена Ивановна Колесова) подтвердила, что в селе живут злые люди, убивают друг друга, и даже село было (в 18 веке) обнесено черными столбами (2 столба на въездных дорогах). Бабушка Елены Ивановны говорила о своих земляках: "Сами себя погубят люди". Бабушка даже увозила крестить Елену Ивановну в другой район (Буинский). Люди исчезают в селе Сюкеево и в наше время. Лет 5 назад девушка приехала в село работать в аптеку. Куда-то уехала и не вернулась (исчезла в данном случае вне села). Мужчина пропал в селе в 2003 году. Далее Елена Ивановна сама сказала безо всяких наводящих вопросов: "Может быть и правда, это все происходит, потому что жители села убили святого человека?". То есть святого Михаила, похороненного в расположенном неподалеку селе Мор-Каратай (о разрушении храма в этом селе рассказано выше). Надо отметить, что Елена Ивановна, судя по ее разговору, не верит в Бога. И тем более характерным является в таком случае ее фраза "Может быть и правда, это все происходит, потому что жители села убили святого человека?".

То есть об этом в селе идут разговоры местных жителей. Что же это был за человек Михаил, почитаемый жителями села Мор-Каратай и многих окрестных сел святым? О нем рассказала уже упоминавшаяся Тимофеева Елена Александровна - заведующая учебной частью средней школы села. Вот эта история: На берегу Волги неподалеку от села Мор-Каратай поселился человек по имени Михаил. Он построил часовню на корнях деревьев, под часовней протекал ручей. Человек посвятил свою жизнь Богу. Он говорил, где буду похоронен, там не будет засух, больших пожаров, голода. К нему ходило много народу. Мужики из села Сюкеево убили Михаила, так как приревновали к нему своих жен, поскольку не понимали, зачем их жены ходят к нему. Убийцы хотели перевезти тело Михаила к себе в село. Но, когда погрузили тело в лодку, лодка не сдвинулась. Мужики были вынуждены занести тело убитого обратно в часовню и уехать. Жители села Мор-Каратай похоронили Михаила в своем селе возле храма. Храм был разрушен в 1930-х годах, а могила Михаила сохранилась. Жители села Мор-Каратай и окрестных сел почитают Михаила за святого, ухаживают за его могилой и часовнями, которых сейчас три. Интересно, что даже в "колхозные времена" власти выделяли автобусы, чтобы свозить жителей окрестных деревень молиться Михаилу о хорошей погоде. Эта история является радостным подтверждением неоскудевающей народной православной культуры. В тоже время можно предположить, что за убийство Божьего человека Михаила на жителей села Сюкеево и на многие поколения их потомков была наложена кара Божья. Село Сюкеево стало "черным" селом, заселенным злыми людьми.

О разрушении храма в селе Урюм
В мордовском селе Урюм Татарстана на месте нынешней школы был храм. Куркова Евдокия Евдокимовна (1928 года рождения) рассказала, что никто из тех, кто разрушал храм не умер своей смертью. Один из них сошел с ума. Он пошел в сторону Волги. Потом его нашли замерзшим в поле. Руки раскинуты, ноги вместе - он лежал в форме креста. Другой ярый активист разрушения храма сгорел в амбаре. Другие жители того же села Урюм Козлов Михаил Васильевич (1930 г.р.) и Козлова Клавдия Ивановна рассказали, когда мужик снимал крест с церкви, поднялась "буря вольная, что свет не видать". Невозможно было дойти до школы.

http://www.charity.orthodoxy.ru/
 

Прочитано: 2990 раз

OTAC GAVRILO

Дорогие посетители веб-страницы монастыря "Лепавина"! Из-за большой посещаемости наших веб-страниц сочту за честь взять на себя обязательство и на русском языке описывать вам события из жизни сербской православной церкви и монастыря "Лепавина". Горячо надеюсь и верю, что Господь поможет мне в этом!

С Божьим благословением из монастыря "Лепавина" , Архимандрит Гавриил

Krst
Njegovo Visokopreosvestenstvo Mitropolit G. Porfirije

Njegovo Visokopreosveštenstvo Mitropolit G. Porfirije

Otac Gavrilo

BIOGRAFIJA OCA GAVRILA

Manastirski Casopis PDF

MANASTIRSKI
ČASOPIS - PDF